12
Mar
2015

EROGASMET CREMA-CO.MARK BB14: PREVIEW

Domenica 15 Marzo, ore 18.00, PalaCremonesi, via Pandino 23, Crema

EROGASMET CREMA-CO.MARK BERGAMO BASKET 2014

 

Dopo la pausa dedicata alle finali di Coppa Italia, riprende il campionato di serie B, con la Co.Mark Bergamo Basket 2014 che domenica farà visita alla Erogasmet Crema nell’ambito della 10’ giornata di ritorno.

Punti importanti in chiave playoff quelli messi in palio nella palestra di via Pandino, con i bergamaschi alla ricerca del miglior piazzamento possibile fra le prime otto e i cremaschi probabilmente all’ultimo tentativo utile per poter cercare di giocare la post season. Nella gara di andata si impose la Co.Mark con il punteggio di 87-72 (Bona 41, Mercante 16; Zanella 19, Cardellini 15) dopo una gara condotta per tutto l’arco dei 40 minuti e caratterizzata dalla incredibile prestazione del giallonero Marco Bona, autore di 41 punti e di una valutazione totale di 62 che gli valse la ribalta sui principali network nazionali.

Crema si presenterà all’appuntamento di domenica non al massimo della forma, con gli acciaccati Cardellini (playmaker, 12.5 punti e 3.4 falli subiti a partita) e Del Sorbo (guardia, 12.0 punti, 4.3 falli subiti) che solo nelle ultime ore precedenti la partita scioglieranno i dubbi sulla propria presenza in campo. Sicuramente ampio minutaggio quindi per gli altri esterni cremaschi Manuelli (7.3 punti) e Tagliaferri (1.3 punti). Pericolose le ali Ferri (10.9 punti), Colnago (6.5 punti) e Tardito (7.9 punti, 6.1 rimbalzi), mentre sotto canestro i biancorossi possono contare su Zanella (15.0 punti, 9.7 rimbalzi, 3.7 falli subiti) e Persico (2.6 punti, 3.9 rimbalzi). Chiude i dieci a disposizione di coach Massimiliano Baldiraghi il giovane Fontana (ala\centro, 0.8 punti). Crema risulta essere il 4’ miglior attacco, con 74.7 punti realizzati a partita, e la 14’ miglior difesa, con 75.9 punti subiti.

In casa Co.Mark è proseguito il lavoro di recupero fisico e atletico di tutto il gruppo, che si presenterà in terra cremasca al completo. Difenderanno i colori gialloneri i playmaker Michele Magini (7.0 punti, 4.0 assist) e Lorenzo Deleidi, le guardie Marco Bona (18.4 punti, 5.6 falli subiti, 2.8 assist), Andrea Guffanti (3.4 punti) e Marco Azzola (2.8 punti, 46% da tre), le ali Jacopo Mercante (8.3 punti, 4.7 rimbalzi), Fabio Zanelli (7.3 punti, 41% da tre) e Simone Cortesi (10.5 punti, 8.4 rimbalzi) e i centri Paolo Chiarello (8.7 punti, 4.8 rimbalzi) e Cristiano Masper (8.5 punti, 4.0 rimbalzi). La Co.Mark si presenta a questa sfida con il 9’ attacco del girone, forte dei 71.7 punti realizzati a partita, e con la 7’ difesa, con 70.3 punti subiti.

Sfida particolare per coach Alessandro Galli, ex di turno: ”Tornare al PalaCremonesi e ritrovare tanti amici sarà sicuramente un’emozione fortissima. Mi aspetto una partita molto fisica, con Crema che cercherà di far la differenza in difesa. Noi dovremo farci trovare pronti e imporre la nostra pallacanestro.”

Sarà una partita impegnativa su un campo notoriamente caldo”, dice l’assistente allenatore Gian Marco Petitto, “cercheremo di non farli correre come piace a loro e di non subire la loro aggressività, cercando invece di imporre il nostro gioco a metà campo.

Bergamo, 12 Marzo 2015

 

Le formazioni: Co.Mark Bergamo Basket 2014

4 DELEIDI LORENZO, playmaker, 192cm, 1992

6 BONA MARCO, guardia, 192cm, 1989

8 CORTESI SIMONE, ala, 196cm, 1985

9 MERCANTE JACOPO, ala, 197cm, 1990

11 MAGINI MICHELE, playmaker, 190cm, 1988

14 GUFFANTI ANDREA, guardia, 194cm, 1987

15 MILOVANOVIC MILOS, centro, 202cm, 1996

17 AZZOLA MARCO, guardia, 190cm, 1994

18 CHIARELLO PAOLO, centro, 205cm, 1978

19 CIANI GABRIELE, ala, 195cm, 1997

20 ZANELLI FABIO, guardia\ala, 196cm, 1976

41 MASPER CRISTIANO, centro, 208cm, 1973

Allenatore: GALLI ALESSANDRO

Vice Allenatore: PETITTO GIAN MARCO

Sito internet: www.bb14.it

 

 

Le formazioni: Erogasmet Crema

4 ZANELLA GABRIELE, centro, 204cm, 1981

5 DEL SORBO PIETRO, guardia, 191cm, 1985

6 TAGLIAFERRI SANDRO, guardia, 188cm, 1990

7 TARDITO LUCA, ala, 203cm, 1989

8 DEDDA GABRIELE, playmaker, 182cm, 1995

10 PERSICO BENEDETTO, centro, 198cm, 1985

11 COLNAGO PAOLO, ala, 193cm, 1991

12 MANUELLI DANIELE, playmaker, 188cm, 1994

13 CARDELLINI MATTIA, playmaker, 179cm, 1991

14 FONTANA IGOR, ala\centro, 198cm, 1995

15 FERRI ALESSANDRO, ala, 193cm, 1993

Allenatore: BALDIRAGHI MASSIMILIANO

Vice Allenatore: DOGNINI FIORENZO

Vice Allenatore: DENTI MELISSA

Sito internet: www.pallacanestrocrema.com

 

Arbitri i signori LEONI ORSENIGO di Cantù (CO) e SPINELLI JACOPO di Cantù (Co)

 

Serie B, girone B, 10’ giornata di ritorno

Friuladria Pordenone-Eternedile Bologna                               DOM 15\03 h. 18.00

Bk Lecco-Urania Milano                                                              DOM 15\03 h. 18.00

Gagà Orzinuovi-TFL Arzignano                                                 DOM 15\03 h. 18.00

Tramec Cento-Orva Lugo                                                             SAB 14\03 h. 21.00

Contadi Castaldi Montichiari-Vivigas Alto Sebino              DOM 15\03 h. 18.00

Rimadesio Desio-Franco Robert Trieste                                  SAB 14\03 h. 21.00

 

La classifica

Cento e Udine punti 36, Fortitudo BO punti 32, Urania* e Montichiari* punti 30, Orzinuovi* punti 28, Co.Mark BB14* punti 26, Pordenone* punti 24, Lecco punti 22,  Lugo e Crema*punti 18, Alto Sebino punti 16, Desio* punti 10, Arzignano* punti 6, Trieste* punti 4.

*una partita in meno




ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

    Acconsento al trattamento dei dati personali secondo l'informativa della privacy

    «
    »